Subasta 864, Lote # 170 LAO GABRIELLI (Buenos Aires, Argentina, 1971 - ) III Firmado y fechado 2017 Litocráneo: Acrílico sobre fibra de vidrio Con certificado de autenticidad de Mexicráneos / Locos por el Arte. Publicado en: sitio oficial de la artista www.laogabrielli.com "Lao Gabrielli explora las interacciones cromáticas entre líneas, formas, segmentos de distintos colores. Introduce dinamismo y tensión con sus acrílicos primarios y brillantes, que definen la estructura espacial de la pintura, mientras que al mismo tiempo dividen y unifican la composición. Exalta las reglas básicas de la teoría del color en la mezcla de los pigmentos para conseguir el efecto deseado combinando colores de luz, jugando con las cuatro sensaciones cromáticas elementales (amarillo, rojo, azul y verde) como las definió Wilhelm Ostwald". Mercedes Auteri. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.laogabrielli.com 27 x 24 x 34.5 cm USD $470-$780 Estimado $ 9,000-15,000