Descripción detallada Lote 170

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 170

LAO GABRIELLI
(Buenos Aires, Argentina, 1971 - )

III
Firmado y fechado 2017
Litocráneo: Acrílico sobre fibra de vidrio
Con certificado de autenticidad de Mexicráneos / Locos por el Arte.
Publicado en: sitio oficial de la artista www.laogabrielli.com
"Lao Gabrielli explora las interacciones cromáticas entre líneas, formas, segmentos de distintos colores. Introduce dinamismo y tensión con sus acrílicos primarios y brillantes, que definen la estructura espacial de la pintura, mientras que al mismo tiempo dividen y unifican la composición. Exalta las reglas básicas de la teoría del color en la mezcla de los pigmentos para conseguir el efecto deseado combinando colores de luz, jugando con las cuatro sensaciones cromáticas elementales (amarillo, rojo, azul y verde) como las definió Wilhelm Ostwald". Mercedes Auteri.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.laogabrielli.com

27 x 24 x 34.5 cm

USD $470-$780
Estimado $ 9,000-15,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote